Насколько часто нужно менять телефоны? Разбираемся!

08 Февраль 2019

Производители смартфонов часто винят в специальном замедлении своих устройств. Эксперты рассказали о средней продолжительности работы смартфонов, и когда их нужно менять.

Вопросом, как быстро приходят в негодность смартфоны, наверное, задавалась добрая половина людей. Так вот, в Госдуме призвали проверять гаджеты марок Apple и Samsung. Причина – сознательное замедление работы телефонов предыдущей версии, чтобы стимулировать продажи новых.

Когда пора менять смартфон?

Кирилл Сергеев, технический специалист «Лаборатории Lexand» рассказывает, что в среднем продолжительность нормальной работы смартфона – три года. Однако устаревает он раньше. Какие-то приложения начинают выпускать под более мощные характеристики. Соответственно, работать они будут гораздо медленнее на телефонах прошлого года, чем на новых. По словам эксперта, на второй год пользования нужно будет менять аккумулятор, а к концу третьего работоспособность и быстродействие смартфона значительно снизятся. Телефон, конечно, совсем работать не перестанет, однако многие из приложений либо будут медленно грузиться, либо станут недоступными совсем.

Так, например, продвинутому пользователю нужно менять смартфон из-за выхода нового программного обеспечения, чтобы ограничений в работе гаджета не было. В отличии от Android, у iOS поддержка обновлений работает лучше. В связи с этом предыдущие версии сохраняют актуальность дольше.

Другие специалисты склонны думать, что устройства устаревают из-за того, что бренды постоянно улучшают характеристики смартфонов, делая гаджеты предыдущего поколения не актуальными сразу по нескольким параметрам.

Так как же понять, когда менять телефон? Эта тема для вас станет актуальной, если устройство перестанет работать совсем, или заряда батареи не хватит на несколько часов.

Денис Сорокин, генеральный директор «Ленремонт», уверен в том, что производители гаджетов сами заставляют их устаревать раньше времени.

Так, в 2018 году вокруг «яблочных» гаджетов разразился настоящий скандал из-за замедления работы предыдущих версий Iphone из-за выхода новых. Тогда компания аргументировала такое положение дел тем, что так она предотвращает появление ошибок, случайной перезагрузки и выключение на морозе.