MIDI-клавиатура от Amazon сама сочиняет музыку

04 Декабрь 2019

До чего дошел прогресс. Amazon представил революционную новинку. Устройство называется AWS DeepComposer и является MIDI-клавиатурой. Что в ней необычного?

Изображение с сайта AWS DeepComposer

AWS DeepComposer работает в связке с генеративным искусственным интеллектом. Последний находится в "облаке" Amazon и специализируется на музыке.

Как это выглядит на практике? На AWS DeepComposer наигрывается простая мелодия. Она отправляется в Amazon Web Services и анализируется. В итоге ИИ присылает готовую аранжировку - с басом, ударными и так далее.

Сказанное упрощает создание треков. Готовую демо-версию можно получить за считанные минуты. Жанр почти не имеет значения. ИИ от Amazon легко имитирует классику, поп, джаз и рок.

Композиция - по желанию - экспортируется в виде MIDI-файла. Он без труда открывается в любом музыкальном редакторе. Кроме того, есть возможность загрузить песню на SoundCloud.

Просят за AWS DeepComposer от $99,99. Увы, дата старта продаж скрывается. Amazon обещает, что скоро. Купили бы такую штуку? Напишите в комментариях.