MediaTek представила доступный процессор с 5G

08 Январь 2020

Анонс чипа Dimensity 800 состоялся в конце прошлого года. Однако тогда MediaTek скрыла характеристики новинки. Было ясно лишь, что он поддерживает 5G.

Изображение с сайта gsmarena.com

Теперь компания опубликовала все спецификации. Dimensity 800 создан по технологии 7 нм. В основе платформы - 8 вычислительных ядер. А именно - квартет Cortex-A55 и квартет Cortex-A76.

Максимальная тактовая частота достигает 2 ГГц. Также имеется встроенная графика ARM Mali-G77 MC9. На "тормоза" в играх жаловаться не придется. Их производительность повышает функция HyperEngine.

Отдельно стоит отметить блок ИИ. Он называется APU 3.0 и выполняет задачи, требующие искусственного интеллекта. Что касается 5G, Dimensity 800 работает в режимах SA и NSA. Кроме того, есть Two Carrier Agregation (2CC CA).

Изображение с сайта gsmarena.com

SoC от MediaTek годится для телефонов с экранами Full HD+. Гарантируется совместимость с панелями до 90 Гц. Если говорить о камерах, они могут быть двойными (32 МП + 16 МП).

В случае с одинарными объективами - допускаются модули на 64 МП. Сказанное позволяет надеяться на отличные снимки. Dimensity 800 предлагает HDR, корректировку цифрового шума, баланса белого и экспозиции.

Перечисленное - только ключевые возможности. Полный список "талантов" шире. Массовый выпуск Dimensity 800 стартует в первом полугодии 2020. Смартфоны на его базе - не за горами. Они будут относиться к среднему классу.