Facebook тайно включает камеры на смартфонах

13 Ноябрь 2019

У социальной сети Facebook миллионы поклонников. Однако людям не стоит на 100% доверять проекту. Иногда с платформой случаются неприятные вещи.

Изображение с сайта thenextweb.com

Заботитесь о своей конфиденциальности? Учтите следующее: мобильный клиент Facebook следит за пользователями. Буквально - с помощью камеры телефона.

Речь о версии для iOS. Она без спроса включает объектив при просмотре новостной ленты. Сказанное заметили многие владельцы iPhone.

Первым о проблеме заявил Джошуа Мэддукс, веб-дизайнер. О происходящем он написал в Twitter. Молодой человек обнаружил, что Facebook наблюдает за ним.

К счастью, интернет-гигант шпионит не специально. Вероятно, виноват баг. Например, гаджет Мэддукса "смотрел" на ковер, а не на хозяина устройства.

Версию об ошибке подтвердил тест. Мэддукс нашел уязвимость в 5 айфонах под управлением iOS 13.2.2. На аппаратах с iOS 12 подобной активности меньше.

Глюк удалось повторить лишь на iPhone 7 Plus. Работал девайс на базе iOS 12.4.1. Остальные сборки вне зоны риска. Впрочем, хочется больших гарантий.

Изображение с сайта teknologi.inilah.com

Выпустят ли Apple и Facebook обновление? Будем надеяться.