Как редактировать текст в AutoCAD

08 Июль 2019

Программа предназначена для черчения и автоматизированного проектирования деталей, зданий, пред...

Программа предназначена для черчения и автоматизированного проектирования деталей, зданий, предметов интерьера и другого. Ее изучением занимаются в девяти из десяти вузов, благодаря функциональности и полной локализации. Но помимо создания чертежа, важно знать, как вставить текст в Автокад и способы добавить стиль текста в Автокаде. В программе можно добавлять визуальные элементы.

Как вставить, уменьшить и редактировать текст в AutoCAD

Виды текста в AutoCAD

Перед тем как редактировать текст в Автокаде, рассмотрим его виды. Писать текст в Автокаде 2016 можно в однострочном и многострочном форматах. Уменьшить текст в Автокаде можно во время написания, пользуясь окном рядом с ним.

как вставить текст в автокаде

Однострочный текст

При создании однострочного текста даже на нескольких строках, каждая из них будет отдельной. Изменить стиль текста в Автокаде для них нужно как для самостоятельных элементов.

как редактировать текст в автокаде

Многострочный текст

Многострочный текст может содержать несколько абзацев, и при переносе, или попытке добавить стиль текста в Автокад, они будут считаться одним объектом.

как изменить текст в автокаде

Как вставить текст в AutoCAD

Помимо возможности писать текст в Автокаде 2016 доступно импортирование. Для добавления пояснений на чертежи можно использовать .txt и .rtf файлы. Единственное требование к ним – ограничение объема в 256 килобайт. После составления схемы найдите файл на компьютере, и перетащите мышкой в окно AutoCAD. В выбранной точке появится объект многострочного текста, содержащий данные из исходника. Если переносился .txt файл, то к объекту в чертеже применятся заданные до этого стили. А при добавлении .rtf шрифты и элементы форматирования останутся.

Переносить текст можно буфером обмена. Если делать это из стороннего приложения, то к нему применятся предыдущие стили, использованные в чертеже, а если из другого файла AutoCAD, то стили сохранятся.

уменьшить текст в автокаде

Как изменить текст в AutoCAD

Для того чтобы изменить стиль текста в Автокаде, дважды кликните левой клавишей мыши по полю. После этого введенные данные будут выделены, и вы сможете переписать объект, или выделить для редактирования нужный фрагмент.

изменить стиль текста в автокаде

Как уменьшить текст в AutoCAD

Изменить размер текста можно двумя способами. Первый – во время создания. После размещения текстового поля на чертеже правее появится окно ввода. Изменяя записанное число, можно увеличить или уменьшить текст в Автокаде. Второй – после создания. Двойной щелчок ЛКМ по готовому объекту открывает меню редактирования с внутренним «Текстовым редактором». В верхней панели, сходной с Word, можно изменять размер шрифта, отступы и интервалы.

добавить стиль текста в автокад

Как добавить стиль текста в AutoCAD

Добавить стиль текста в Автокаде можно также двумя способами. При создании текстовых полей AutoCAD предложит задать параметры размера шрифта, угла наклона, и выравнивание относительно отмеченной точки. Когда надпись создана, при нажатии двойным кликом по объекту, откроется меню форматирования. Там можно задавать стили в верхней панели. Для форматирования также есть выпадающий список, появляющийся при нажатии правой клавиши мыши по тексту. В нем расположены настройки списков, абзацев, и других параметров. Последний способ форматирования - окно «Свойства». Для того чтобы его открыть, выделите изменяемую область одиночным кликом ЛКМ, и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+1. В левой части экрана откроется окно, в котором подробно описаны стили. Выбирая пункты, и изменяя содержимое, пользователь форматирует текст.

писать текст в автокаде 2016

Как писать текст в AutoCAD

Для того чтобы писать текст в Автокаде 2016 в одну строку, сделайте следующее:

  1. Откройте вкладку «Главная».
  2. Выберите панель «Аннотации».
  3. Нажмите на кнопку «Однострочный текст».
  4. Отметьте место, в котором будет текст, вводом координат или кликом ЛКМ.
  5. Укажите размер и стили текста.
  6. Нажмите Enter, и введите однострочный текст.
  7. Если нажать Enter еще раз, то можно будет ввести новую строку.
  8. Нажмите Enter два раза для завершения работы с объектом.
Как вставить, уменьшить и редактировать текст в AutoCAD

Если в чертеже нужно подробное описание, добавьте в него многострочный текст. Для этого:

  1. Откройте вкладку «Главная».
  2. Выберите панель «Аннотации».
  3. Нажмите на кнопку «Многострочный текст».
  4. Кликом ЛКМ или вводом координат задайте левый верхний и правый нижний углы области, в которой будет текст.
  5. Введите текст в появившееся окно.
  6. Если необходимо отформатировать, используйте инструменты в верхней части окна.
  7. Завершите работу с текстом комбинацией Ctrl+Enter.
Как вставить, уменьшить и редактировать текст в AutoCAD

Видеоурок по редактированию текста в AutoCAD:

Приложения к статье