Как обновить корпоративный сервер «Р7-Офис» и расширить функционал его почтовых клиентов

29 Июнь 2021

Зачастую пользователи проверяют электронную почту с разных устройств. Поэтому очень важно, чтобы на каждом из них сообщениям присваивался один и тот же статус и были доступны одни и те же папки. В...

Зачастую пользователи проверяют электронную почту с разных устройств. Поэтому очень важно, чтобы на каждом из них сообщениям присваивался один и тот же статус и были доступны одни и те же папки. В противном случае пользователь рискует запутаться в том, какие сообщения он уже прочитал, какие — отметил как важные и т. д.

В состав российского офисного пакета «Р7-Офис» входит облачный корпоративный сервер, почтовый веб- и мобильный клиенты. В начале нынешнего года корпоративный сервер получил крупное обновление, расширившее его функционал. Одной из новых возможностей стала синхронизация папок и статусов сообщений.

Веб-клиент «Р7-Офис» представляет собой агрегатор почты, к которому можно подключить несколько аккаунтов на разных серверах. Если речь идет о собственном почтовом сервере, учетные данные аккаунта прописываются в клиенте автоматически. Данные других email-серверов нужно прописывать вручную, как и в большинстве других клиентов.

Работает клиент по стандартной схеме: к серверу он подключается по протоколам IMAP (для получения сообщений и их управления входящими) и SMTP (для исходящей почты).

В предыдущих версиях корпоративного сервера «Р7-Офис» не была реализована функция повторной синхронизации статусов сообщений. Когда пользователь открывал сообщения, полученные по IMAP десктопной или мобильной версией клиента, тот сообщал на сервер об их прочтении и им присваивался соответствующий статус. Однако веб-клиент к тому моменту тоже успевал «забрать» те же письма и в нем, из-за отсутствия функции повторной синхронизации, их статус не менялся. То же самое происходило, если пользователь читал письма через веб-клиент — на других его устройствах, например, на телефоне, они по-прежнему были обозначены как непрочитанные.

Не менялся и статус писем, отмеченных как важные. Кроме того, возникали вопросы к тому, как организована синхронизация папок. Предыдущие версии корпоративного сервера «Р7-Офиса» помещали входящие сообщения из всех папок всех почтовых аккаунтов в папку «Входящие» своего клиента. В новой версии это распространяется только на папки, созданные внутри папки «Входящие» каждого из аккаунтов. Если новая папка для сообщений расположена вне папок по умолчанию, то она создается и в клиенте «Р7-Офиса».

Для решения проблемы разных статусов сообщений в разных почтовых клиентах разработчики обеспечили повторную синхронизацию прочитанных писем. Теперь пользователю достаточно один раз пометить сообщение как прочитанное или важное, чтобы его статус изменился не только на сервере, но и на всех устройствах.

Чтобы в полной мере использовать функционал корпоративного сервера «Р7-Офис» пользователям Windows необходимо сменить его версию.

Для этого:

1. Защитите данные от потери. Для этого нужно выполнить резервное копирование некоторых папок. Для этого можно воспользоваться утилитой, прилагающейся к СУБД MySQL, или специализированным сервисом.

Если при изначальной установке «Р7-Офис» вы не меняли настройки по умолчанию, то адреса папок, которые нужно сохранить:

c:\Program Files (x86)\R7-OFFICE\CommunityServer\Data\ в Windows или /var/www/r7-office/Data в Linux

и

c:\Program Files (x86)\R7-OFFICE\CommunityServer\WebStudio\ в Windows и /var/www/r7-office/WebStudio/ в Linux

Если же при установке предыдущей версии корпоративного сервера «Р7-Офис» менялись пути, то нужно выбрать соответствующие адреса папок.

Создав бэкапы web-сервера и базы данных, запустите портал, чтобы убедиться в корректности его работы и сохраните отдельно какие-нибудь данные. После обновления вы сможете проверить, не изменились ли они.

Кроме того, лучше будет создать копию папки MailAggregator, в которой хранятся копии сообщений. По умолчанию она располагается по адресу:

c:\Program Files (x86)\R7-OFFICE\CommunityServer\Services в Windows и /var/www/r7-office/Services/ в Linux

2. Следующий этап предусматривает установку новой версии сервера «Р7-Офис». В первую очередь для этого необходимо скачать с сайта инсталлятор «Р7-Офис. Сервер. Профессиональный» со страницы загрузок https://www.r7-office.ru/downloadserver.

Ознакомиться с системными требованиями сервера можно на странице https://support.r7-office.ru/hc/ru/articles/360016803558 для Windows и https://support.r7-office.ru/h... для Linux.

Важный момент: перед началом установки следует закрыть на компьютере все окна интернет-браузера. В противном случае возможны ошибки в ходе инсталляции!

В Windows надо: запустить скачанный файл с дистрибутивом. Во всплывающем окне даем разрешение на запуск мастера установки, нажав кнопку «Далее». После этого инсталлятор попросит выбрать папку установки. По умолчанию это будет c:\Program Files (x86)\R7-OFFICE. Можете изменить адрес.

Дожидаемся завершения установки и жмем кнопку «Завершить».

В Linux надо

  1. Скачать файл для соответствующей версии операционной системы с сайта https://www.r7-office.ru/downloadserver (инструкции представлены по адресу https://support.r7-office.ru/hc/ru/sections/360004899178);
  2. Запустить скаченный файл установки с ключами согласно инструкции https://support.r7-office.ru/hc/ru/articles/360015236218.
  3. На последнем этапе обновления необходимо убедиться в том, что обновление прошло корректно и почтовые клиенты благополучно синхронизировались.

В диспетчере задач проверяем, запущены ли все службы «Р7-Офис. Сервер. Профессиональный». После этого запускаем два почтовых клиента, подключенных к одному почтовому адресу и выполняем те или иные операции. Это могут быть:

  • изменение статуса сообщения (пометить как прочитанное, непрочитанное или важное);
  • создание или удаление папки;
  • переименование папки;
  • перемещение сообщения из одной папки в другую и т. д.

При обновлении корпоративного сервера «Р7-Офис» нужно учесть некоторые нюансы. Главный из них — описанный выше метод обновления сработает корректно только если при изначальной установке сервера не менялись средства подключения к базе данных. То есть, строка подключения должна остаться неизменной.

Приложения к статье