Где находятся закладки в Google Chrome

04 Июнь 2022

Закладки в браузере присутствуют у большинства пользователей. Они хранятся на экспресс-панели и в па...

Закладки в браузере присутствуют у большинства пользователей. Они хранятся на экспресс-панели и в папках на панели закладок. В каждой папке собраны понравившиеся пользователю порталы. Список ссылок разбивается на категории, помещается в отдельные подразделы. В интернет-обозревателях от разных разработчиков места хранения ссылок быстрого доступа на порталы отличается. Поэтому стоит разобраться, где находятся закладки в google chrome и как управлять сохраненными ссылками. Google Chrome – практичный в использовании обозреватель. Отличается интуитивно понятным интерфейсом. Браузер устанавливается на различные типы устройств, и все закладки доступны пользователю благодаря синхронизации.

Закладки в Хром

Размещение закладок Google Chrome

Быстрый доступ к сайтам в Гугл Хром
Как добавить закладку в панель быстрых закладок Google Chrome

Сохраненные пользователем закладки Гугл Хром закидывает в специальный файл, который называется Bookmarks. Файл помещен в системную папку обозревателя. Поскольку в каталоге содержится служебная информация хрома, раздел скрыт. Файл полезен при удалении закладок. Также документ полезен при смене браузера и при переходе на портативный вариант интернет-обозревателя.

Меняя браузер, пользователь экспортирует любимые сайты (ссылки на которые добавлены в закладки) в новый обозреватель. Для этого используется документ Bookmarks. Чтобы воспользоваться информацией из файла, требуется знать, в какой папке находятся закладки google chrome.

Где находятся закладки Google Chrome

Поскольку папка системная, ищем каталог на диске C или любом другом, где установлена операционная система десктопа. Автоматически программа создает каталог в разделе «Пользователи», в личном разделе владельца устройства. Здесь расположена папка, где хранятся закладки гугл хром в windows 7. Но чтобы попасть в каталог, сначала разрешите показ скрытых папок и файлов. Сделать это просто: первоначально переходим в меню Windows Explorer – в верхней части окна. Затем выбираем среди опций Параметры папок и поиска. Потом переходим во вкладку Вид. В окошке находим графу скрытых папок и файлов и устанавливаем значок напротив искомого значения – Показывать скрытые диски, файлы, папки.

размещение закладок в Гугл Хром

После сохранения изменений на экране отобразятся ранее невидимые каталоги. Среди них выбираем AppData и переходим в раздел Local. Находим папку google, выбираем подраздел chrome. Здесь содержится информация, необходимая для работы интернет-браузера google chrome и папка с закладки (в каталоге Default, разделе User Data). В папке Default присутствуют папки и системные файлы. Среди которых – bookmarks, который хранит сведения о закладках пользователя.

Где находятся закладки в Google Chrome

Такой путь используется, когда у ПК один владелец. Если за компьютером работает несколько человек, каждый из которых использует свою учетную запись в веб-браузере, сложнее понять, в какой папке хранятся закладки гугл хрома. В этом случае в разделе User Data открываем не Default, а папку соответствующего пользователя. Название каталога выглядит как Profile 1, 2 и далее – зависит от количества юзеров.

Кроме файла bookmarks в каталоге содержится документ Bookmarks.bak. Файл представляет собой копию первого документа – бэкап. Здесь хранится информация о времени копирования закладок. В случае удаления важных ссылок файл бэкап позволяет оперативно восстановить информацию. Для этого удаляем исходный файл, сначала скопировав его в Мои документы. Затем переименовываем Bookmarks.bak в Bookmarks. Благодаря выполненным действиям при запуске браузера восстановятся утраченные закладки.

Где закладки Гугл Хром на компьютере

Для просмотра или переименования документа Bookmarks используются текстовые редакторы. Например, Notepad.

Редактирование закладок вручную

Пользователь самостоятельно создает, редактирует, удаляет закладки. Процесс можно автоматизировать – импортировать закладки из других интернет-обозревателей или на Chromebook. Также редактирование закладок доступно в ручном режиме.

Если для экспорта или импорта необходимо знать, в какой папке находятся закладки google chrome, то создать их в веб-браузере просто. Для добавления в категорию избранных новой ссылки на портал, открываем обозреватель. Переходим на интернет-портал, который окажется в закладках. В правой части адресной строки нажимаем на иконку Звездочка – тем самым ссылка попадает в закладки.

Редактирование закладок в Хроме

Для просмотра списка избранных ссылок не требуется искать, в какой папке хранятся закладки гугл хрома. В обозревателе список расположен в Настройках программы в соответствующем разделе. Здесь расположены все сохраненные юзером ссылки. Также сохраняются каталоги с подразделами. Указываются закладки на синхронизированных устройствах – смартфоне, лэптопе.

Просмотр списка избранных ссылок Гугл Хром

Для удобства используется панель закладок под поисковой строкой. В Настройках доступна функция отключения и включения панели. Если панель отключена, для отображения открываем новую вкладку – здесь панель видна. Второй вариант настройки отображения– кликнуть по панели правой кнопкой мышки. В появившемся меню установить галочку в искомом пункте.

Панель закладок в Гугл Хром

Редактирование сохраненных ссылок доступно в Настройках. Здесь расположен раздел «Диспетчер закладок», где списком представлены все закладки. Напротив ссылки, которую требуется изменить, нажимаем изображение в виде расположенных вертикально точек. В выпадающем контекстном меню выбираем пункт изменения и вносим корректировки. Пункт расположен первым в списке. Затем изменяем название, адрес ссылки и сохраняем информацию. При синхронизации корректируются закладки на ПК и других устройствах.

Редактирование сохранённых закладок Google Chrome

Удаление закладок – необратимый процесс. Восстановить ссылку нельзя. Удаление выполняется также в Диспетчере закладок в настройках сохраненной ссылки.

Удаление закладок в Google Chrome

Пользователь при необходимости упорядочивает закладки в google chrome, складывает в папки по схожей тематике. Все действия выполняем в Диспетчере закладок. Здесь ссылки устанавливаются по желанию юзера, создаются папки, которые редактируются: меняется название, местоположение. Также опция доступна в панели закладок, где для создания удобного перечня просто перетаскиваем закладки в windows 7 – в папку или по заданному списку. Дополнительно присутствует функция упорядочивания ссылок в алфавитном порядке.

Как редактировать закладки в Гугл Хром

Экспорт и импорт закладок в гугл хроме

При смене интернет-обозревателя требуется перенести привычные настройки и закладки. В зависимости от выбранной программы переносятся история просмотров, установленная по умолчанию поисковая система, сохраненные пароли и закладки. Чтобы импортировать сведения в google chrome, переходим в настройки программы и далее в пункт Закладки. Здесь присутствует функция Импорта. Переходим туда и выбираем веб-браузер, где расположена информация. Остается нажать «Импортировать» и готово.

Импорт закладок в Гугл Хром

При наличии в распоряжении пользователя нескольких устройств отобразить вкладки на гаджетах помогает синхронизация. Для включения опции переходим в аккаунт гугл и включаем опцию. Для синхронизации нескольких аккаунтов или в случае, когда ПК использует еще один человек, добавляем профиль. В результате информация будет доступна на каждом устройстве. Также все изменения, выполненные на одном устройстве автоматически отобразятся на остальных гаджетах. Поэтому рекомендуется синхронизировать устройства, принадлежащие одному пользователю. Чтобы избежать утечки информации.

Синхронизация нескольких аккаунтов на Гугл Хром

При отключении опции все закладки, пароли сохранятся на устройствах. Но вносимые изменения не отобразятся на каждом гаджете. Сохранятся только на устройстве, где пользователь внесет корректировки.

В гугл закладки из интернет-обозревателей других разработчиков экспортируются с помощью файла. Документ сохраняется в HTML-формате и передается в хром. Чтобы открыть файл, переходим в Закладки и выбираем опцию по импорту настроек и закладок. Появится меню со списком доступных операций. Выбираем «HTML-файл» и Выбрать. Затем указываем папку, где находятся закладки в google chrome. Если браузер чистый, без сохраненных ссылок, новая информация отобразится на панели, которая расположена под строкой поиска. При наличии списка избранных порталов импортированный перечень разместится в папку под названием «Выполнен импорт». Впоследствии каталог переименовываем или оставляем с исходным названием.

Кроме импорта в программе присутствует функция экспорта избранных интернет-порталов. Используется опция при смене приложения. Процесс экспорта не отнимает время пользователя. Состоит из нескольких этапов.

  1. На первой стадии открываем веб-браузер.
  2. На второй – переходим в Настройки и управление.
  3. В разделе выбираем Закладки и переходим в каталог по их управлению – Диспетчер.
  4. В Диспетчере закладок переходим в меню управления разделом.
  5. Для чего нажимаем иконку из трех точек, выстроенных вертикально друг над другом.
  6. В списке функций, доступных пользователю, выбираем строку Экспорта.

После нажатия на указанный раздел, хром сохраняет все закладки в специальный файл в формате HTML. Заголовок файла представляет собой запись вида: bookmarks_дата.html. Хром предлагает выбрать место для сохранения документа на десктопе. Чтобы оперативно найти, где находятся закладки в google chrome, выбираем папку в легкодоступной месте. Сохраненный документ впоследствии используется для переноса информации в другую программу. Но следует помнить, что добавленные после сохранения файла закладки на новый браузер не перенесутся, поскольку их не будет в документе, сохраненном ранее.

Экспорт закладок в Гугл Хром

Приложения к статье