Файл формата TIF: чем открыть, описание, особенности

04 Июнь 2022

Файл TIF – один из форматов файлов, содержащих графические изображения. С ним работает большой переч...

Файл TIF – один из форматов файлов, содержащих графические изображения. С ним работает большой перечень популярных программ, часть которых может быть встроена в ОС. Чем открыть TIF, если на компьютере нет стандартных программ – расскажем ниже.

tif открыть

Общее описание формата TIF

Расширение появилось в 1986 году усилиями компании Aldus Corporation. Особенность файлов – они содержат растровые графические изображения с большой глубиной цвета. Изначально формат разрабатывался для операционной системы NeXTSTEP. В 1997 году ОС приобрела компания Apple Computer и использовала для создания MacOS X. Поэтому формат TIF поддерживается и в «яблочных» компьютерах стандартными средствами.

Собственник формата – компания Adobe System. Она же владеет еще одним популярным расширением графических изображений – PDF.

TIF способен хранить изображения в семи цветовых палитрах. Кроме того, он поддерживает сжатие без потерь и с ними. Формат используется для работы с цифровыми фотографиями, графическими файлами и сканированными бумагами. Достоинством TIF стала вместительность нескольких изображений в одном файле. Так, например, используя графический редактор Adobe Photoshop получится сохранять сведения о нескольких слоях.

tif чем открывать

Как и чем открыть файл TIF

Само назначение формата диктует, чем открыть файл TIF. С ними работают:

  • стандартные просмотрщики фотографий и графики. Такие программы идут в комплекте и не нуждаются в дополнительной установке;
  • сторонние программы для просмотра графических изображений;
  • графические редакторы;
  • онлайн-сервисы для просмотра;
  • мобильные приложения для работы с изображениями.
чем открывать tiff

Как открыть TIF онлайн

Сервисов, способных открыть файл TIF онлайн не много. В этой связи иногда проще конвертировать его в более распространенные: pdf,jpeg или png. Открыть файл TIF онлайн могут:

  • fviewer.com – просмотрщик, который открывает документы как с жесткого диска, так и из интернета путем добавления ссылки на файл в специальное окно;
  • ofoct.com – повторяет функции предыдущего просмотрщика;
  • Google Docs Viewer – поддерживает много форматов, в том числе TIF.

В случае конвертации можно прибегнуть к сервисам tiff2pdf, online-convert, iloveimg и другим. Конверторы просты в управлении, их интерфейс интуитивно понятен. В случае, если указанные по каким-либо причинам не подойдут, найти им замену несложно.

открыть файл tif

Открыть TIF на android

Чтобы открыть TIF на Android потребуется установка дополнительных приложений, поскольку в этой ОС стандартных средств для работы с форматом нет. Для работы с tif предлагаем несколько приложений: Multi-TIFF Viewer Free, Perfect Viewer или Tiff Viewer Light. С помощью последнего приложения открывать TIF получится непосредственно из почтовых сервисов.

чем открывать tif файлы

Открыть TIF на компьютере

В ОС Windows 8 и 10 и MacOS  предусмотрены стандартные средства для просмотра формата TIF. Кроме них в обоих ОС TIF открывают графические редакторы:

  • Adobe Photoshop – профессиональный фоторедактор, открывающий большинство форматов;
  • Adobe Lightroom – предназначена для цветокоррекции, но обладает функция просмотра изображений;
  • Adobe Illustrator – специальная дизайнерская программа, читает основной набор графических файлов.

На Windows:

открыть формат tif

На MacOS:

На Linux:

Отметим, что перечисленные программы распространяются по подписке, либо требуют покупки лицензии, но они также предоставляют бесплатную версию на ограниченное время или с усеченным набором функций.

как открыть формат tif

Другие виды формата TIF

Изображения – не единственная разновидность такого расширения. Материалы такого расширения иногда содержат геоданные и являются рабочими файлами навигационных программ. В таком случае открыть их можно с помощью:

Приложения к статье