Файл формата NRG: чем открыть, описание, особенности

04 Февраль 2019

Расскажем про NRG, чем открыть на ПК и как это сделать. Самое простое – при помощи эмуляторов дисков...

Расскажем про NRG, чем открыть на ПК и как это сделать. Самое простое – при помощи эмуляторов дисков CD и DVD. Файл NRG – образ такого диска, созданный программой Nero. Открыть также можно и другими сервисами, выбор зависит от установленной ОС. На Windows: Deamon Tools, Alcohol, UltraISO. На Mac: Toast 17 Titanium. Если у вас Linux – скачивайте Nero Linux.

nrg открыть

NRG: описание формата и особенности

Расширение создано компанией Nero. Одноименная программа используется для работы с дисками CD и DVD, например, регулированием скорости вращения в дисководе и созданием виртуальных образов дисков – файлов, которые компьютер воспринимает как полноценные, вставленные в дисковод, тогда как на самом деле физического диска в компьютере нет. Сейчас они практически не используются, на смену пришли USB-носители и сервисы передачи данных через интернет.

чем открывать nrg

Встретить этот формат можно при скачивании старых игр и программ. Сейчас ПО продается в интернете, но раньше популярны были диски. Раздача таких файлов встречалась на торрент-сервисах. При работе с образом диска физический носитель уже не требовался.  

Немного истории

Программа Nero появилась в 1997 году. Изначально NRG использовался для резервного копирования дискет, компакт-дисков и даже элементов жесткого диска.

Как открыть файл NRG

Ниже о том, чем открыть NRG формат. Как уже было упомянуто выше, открыть файл NRG можно программой Nero или аналогами, поддерживающими это расширение.

  1. Для начала запускаем программу. В верхнем левом углу расположена вкладка «файл». Щелкнув на нее левой кнопкой мыши, выбираем список действий, в котором ищем «открыть».
  2. После открывается адресная строка (или проводник), в которой указываем местонахождение файла. Выделив его, нажимаем мышью «открыть».
  3. Вслед за этим программа создает образ диска, который появляется в программе, порой и в панели «Мой компьютер» и выглядит как иконка компакт диск. Щелкнув дважды в панели «Мой компьютер» или внутри программы на экране появляется содержимое.
  4. Дальше запускаем нужный файл или прогу. После перезагрузки компьютера создавать образ снова не придется. Он исчезнет только если  его «размонтируют», либо удалят программу.

    Теперь поговорим о других эмуляторах. Часто интерфейс идентичен, поэтому положение образа можно также задать через адресную строку. В случаях, когда программа, распознающая образы активна по умолчанию (проверьте нажатием стрелки в нижнем правом углу экрана, всплывут окна с указанными активными  программами), щелкайте дважды на файл NRG, он откроется автоматически. Еще один способ – перетащить мышкой NRG в рабочее окно программы.

    открыть файл nrg

    Как открыть файл NRG на Windows 7

    Открытие файла NRG на Windows 7 мало чем отличается от описанного выше способа. Для этого также подойдет большинство эмуляторов образов дисков. Можно установить лицензионный Nero, правда за это придется заплатить. Либо воспользоваться бесплатной программой Deamon tools lite. Дальше перетаскиваем образ на рабочую панель и нажимаем клавишу «Монтировать», обозначенную стрелкой. Либо сначала щелкаем по клавише «Добавить» (знаком «плюс»), а затем нажимаем «Монтировать». На компьютере создается образ диска, при этом на жестком носителе он остается одним файлом.

    как открывать файлы nrg

    Как открыть файл NRG на windows 10

    Это также делается с помощью эмуляторов на ПК. Ими может быть Nero, Deamon Tools и другие программы. Важно при установке выбрать соответствующую Windows 10 версию. Это указываются в описании. Интерфейс программ вне зависимости от версии ОС остается одинаковым.

    Конвертировать файл nrg

    Если вы пользователь Mac OS, то могут возникнуть дополнительные проблемы с тем, как открыть файлы NRG. Как указывают пользователи, продукты компании Apple не всегда могут корректно работать с файлами NRG. Зачастую проще конвертировать таковые, чем открыть их на MacOS. Подходящий для конвертации формат – ISO.  Чтобы сделать это, используются полноценные программы, либо онлайн сервисы, такие как:

    Отметим, что большинство эмуляторов открывают NRG, конвертация же может привести к повреждению образа и его некорректной работе. Например, случаи ошибок при установке программ с образа дисков.

    как открыть файл nrg на windows 10

    Приложения к статье