Файл формата DXF: чем открыть, описание, особенности

05 Февраль 2019

Расширение DXF используется для создания файлов Computer-Aided Design (сокращенно CAD) в программах...

Расширение DXF используется для создания файлов Computer-Aided Design (сокращенно CAD) в программах систем автоматизированного проектирования. Такие файлы вмещают 2D и 3D модели архитектурных сборок. В статье мы подробно расскажем об этом формате и чем открыть файл DXF.

dxf открыть

Общее описание формата DXF

Программы САПР созданы для автоматизации конструирования и черчения проектных моделей. Создание макета в таком формате визуализирует будущую конструкцию, позволяет исследовать и устранить недочеты изделия.

Автоматизированные программы расширяют возможности проектировки: увеличивается точность и скорость, но уменьшаются затраты; испытания “в реальном времени” сменились на 3D-моделирование; снизилась трудоемкость процесса.

Формат Drawing Exchange Format (DXF) сохраняет информацию в виде бинарного или векторного кода. Так хранятся трехмерные модели, веб-анимация, текстуры, а также информация об уровне освещения и затенения.

dxf чем открыть на mac

История возникновения

Кроме программ САПР такой формат файлов использовался в Micrografx Picture Publisher от Micrografx. Первоначально программа предназначалась для редактирования изображений, затем в пакет программ добавились инструменты моделирования Igrafx FlowCharter. После вхождения в состав Corel Corporation в 2002 году компания Micrografx прекратила отдельное существование, а ее наработки вышли на новый этап в виде интегрированных в Corel продуктов.

Первая ассоциация, создавшая программу САПР AutoCAD и текстовый формат DXF - Autodesk. Зимой 1982 года появилась первая модификация AutoCAD 1.0, в которой использовался закрытый формат обмена информацией DWG. В отличие от “родного” формата, файлы DXF – открытые, хотя и содержат одинаковую информацию.

По мере того, как усложнялись разновидности моделей, технических характеристик формата не хватало для взаимодействия в AutoCAD, и DWG начал использоваться как основной.

просмотр dxf

Как и чем открыть файл DXF расширения

Давайте посмотрим, чем открыть формат. Конечно, надежнее открывать такие файлы с помощью программы, которая для этого предназначена. А это Autodesk Autocad. Но и сторонние утилиты также помогут открыть документ.

  1. Просмотрщик Free DWG Viewer. В программу интегрирован зум, деление пластов, масштабирование. Макеты сохраняются в разных форматах, в том числе, в JPEG. Печать осуществляется по частям и целиком. Компонент ActiveX разрешает пользоваться программой в браузерах Internet Explorer, Фаерфокс и Netscape.
  2. Golden Software MapViewer. Утилита для создания картографического пространственного анализа с обширным инструментарием визуализации и распределения информации. Доступны карты России и США. Экспортирует и импортирует файлы различных форматов: DXF, LGS, STD.
  3. CADSoftTools ABViewer. Графический вьювер для растровых и векторных форматов. Поддерживает русскоязычный интерфейс с обширным функционалом для работы с проектными и технологическими документами и 3D-иллюстрациями.
  4. Blender Portable. Бесплатный программный пакет для создания трехмерных изображений. Открытый исходный код совместим с продуктами под общественной лицензией  GNU. Включает 32-разрядную и 64-разрядную разновидности Blender, тогда компьютер автоматически использует подходящую. Используется для моделирования, затенения, анимации, рендеринга и компоновки, а также для создания интерактивных 3d-моделей.
  5. Adobe Illustrator. Признанный стандарт качества в среде векторного дизайна. Неважно, что вы разрабатываете:  логотип, интерфейс приложения, типографику или сложную иллюстрацию, у Illustrator есть  мощные инструменты для воплощения идей в визуальную жизнь.
открыть pln онлайн

Чем открыть DXF на Андроиде

AutoCAD работает с DXF файлами непосредственно на смартфонах и планшетах. Позволяет работать с локальными версиями проектов без Интернета, открывает файлы DWG, DWF и DXF™, отправлять файлы через электронную почту, добавлять комментарии и точные аннотации. Приложение может конвертировать файлы DXF в PDF.

Как открыть формат DXF онлайн

Программы, о которых сказано выше, помогут открыть файлы с расширением DXF, однако для этого нужно их скачать и установить. Неудобство не только в этом. Не все из них бесплатные и находятся в свободном доступе. Теперь давайте посмотрим, как открыть файл в онлайн режиме, не нагружая “железо” посторонними утилитами.

Файл в формате DXF можно открыть онлайн в сервисе ShareCAD. Для этого не требуется регистрация, а если есть собственный сайт, то ShareCAD предоставляет бесплатный плагин. Работать на платформе нетрудно:

  • загрузите файл с помощью кнопки «Выбрать»
  • нажмите «Отправить»
  • максимально допустимый объем – 50 МБ.

После этого откроется страница с изображением и панелью инструментов.

открыть файл dxf онлайн

Онлайн-конвертер Zamzar. Работать с файлом на сайте не получится, однако можно преобразовать для дальнейших действий в другой программе.

dxf онлайн просмотр
  • В первом окне нажмите «Выбрать файлы»
  • Во втором поскрольте вниз и найдите подраздел «Image Formats».
  • Выберите формат DXF и нажмите «Конвертировать».
  • В таблице ниже нажмите «Download» для загрузки преобразованного документа.

Веб-интерфейс Convertio. Загрузите файл с компьютера, Dropbox, Google Drive или вставьте URL-ссылку, нажав соответствующую кнопку на красном поле. Укажите формат файла, который хотите преобразовать в DXF. После окончания нажмите «Скачать».

dxf online

Какие еще могут быть проблемы с DXF файлом

Разберем часто встречающиеся затруднения с форматом DXF.

  1. Встречаются случаи, когда при попытке открыть файл DXF появляется уведомление об ошибке: «Неопределенный код группы 40 для объекта на линии 1380». Причина в том, что отдельные элементы создавались в несовместимой программе или некорректно редактировались. Попробуйте заменить эти фрагменты и сохранить файл заново.
  2. Если вдруг после сохранения с изображения исчезли элементы, проверьте инструмент «Слои». Откройте файл единым семплом, поскольку один слой в редакторе передается несколькими, которые называются layer Name1, 2…(зависит от количества слоев).
  3. Файл, созданный в Autocad, не “грузится” в сторонний вьювер. Используйте команды Insert/object или импортируйте в формате jpg, gif.
  4. При экспорте файлов деформируются или пропадают фигуры, не читается текст. Поскольку вариантов кода несколько, выберите R12/LT2 DXF.
frw открыть онлайн

Приложения к статье