Файл формата DJVu: чем открыть, описание, особенности

17 Май 2019

Формат DJVu используется в электронных библиотеках. Такое разрешение сжимает иллюстрации с потерей к...

Формат DJVu используется в электронных библиотеках. Такое разрешение сжимает иллюстрации с потерей качества, однако это необходимо для передачи нюансов исходного текста. В статье детально разберем, зачем нужен такой размер и как открыть DJVu файл на компьютере.

Файл формата djvu: чем открыть, описание, особенности

Общее описание формата DJVu

Пользователи часто интересуются вопросами о том, что из себя представляет формат,  и чем открыть файл DJVu. Чтобы создать такой файл, исходник (текст, рисунок, схема) сначала сканируют, затем используется методика DJVu с целью сжатия рисунка.

Скан-копия раскладывается на три прослойки: передний и задний план, однобитовая маска. После этого происходит сжатие по вейвлет-технологии и алгоритму JB2. В результате получаем документ размером в 15 Кб.

Сохраняется файл в двух вариантах: преобразование с потерей качества и без потери в форматах: PNG, JPEG или TIFF. DJVu открыть можно двумя способами, далее расскажем о них подробнее.

djvu чем открыть

История возникновения

Технологию конвертации изображений разработали Ян Лекун, Леон Боту и Патрик Хеффнер в компании AT&T Labs в период с 1998 по 2001 годы. В 2000 году права на изобретение выкупила фирма  LizardTech, а в 2009 – Cuminas.

Поскольку программа разработана с открытым кодом, ее используют на разном ПО. Компания GNU лицензировала библиотеку DJVuLibre с инструментами для кодировки и просмотра документов.

чем открыть файл djvu

Как и чем открыть файл DJVu расширения

Файлы ДежаВю доступны для просмотра на платформах Mac OS и Windows. Существует два метода открыть файл DJVu: инсталлировать программу или посмотреть онлайн. Рассмотрим программные продукты для каждого способа.

Открыть DJVu на компьютере

Просмотрщики формата делятся на три вида:

  • универсальные;
  • специальные;
  • конвертеры.

    Представляем список инструментов, чем открыть файл DJVu на различных ревизиях Windows.

    чем открыть формат djvu

    В Windows 10

    Файл ДежаВю открыть на Windows 10 поможет утилита WinDjView. Для работы с документом необходимо:

    • загрузить, распаковать и запустить программу;
    • в верхнем левом углу нажать «Файл», выбрать «Открыть» (или воспользоваться комбинацией «горячих» клавиш «CTRL+O») и указать расположение документа в компьютере.
    как открыть djvu файл на компьютере

    В Windows 7

    Теперь посмотрим, чем открыть формат DJVu в Windows 7-й сборки. Без специальных утилит обойтись не получится. У этой программы есть аналоги, которые можно применять для чтения таких файлов. WinDjView  и  STDU Viewer самые популярные и надежные из них. Они используются в портативном формате или инсталлируются на десктоп. У программ понятный интерфейс с вкладками, стандартные функции для этого типа приложений (демонстрация в горизонтальной плоскости, поворот страницы, отбор по тексту).

    Запустить документы формата ДежаВю при помощи такого софта несложно, нужно выполнить всего два шага.

    1. Зайдите в раздел «Файл».
    2. Нажмите на кнопку «Открыть» и выберите необходимый документ.

      Можно сделать еще проще – зайти прямо из проводника, но для этого предварительно необходимо настроить ассоциацию с установленным софтом.

      djvu открыть

      В Mac OS

      Тексты, электронные книги и иллюстрации, сохраненные в формате ДежаВю, в данной операционной системе не открыть без помощи сторонних программ. Понадобится скачать дополнительный софт, например, DjVu Reader.

      1. После инсталляции запустите загрузочный файл и нажмите клавиши «⌘+O».
      2. Через появившееся окно запустите интересующий документ.
      открыть файл djvu

        DJVu онлайн

        Нет ничего проще для файла ДежаВю, чем просмотреть его в браузере: не нужно устанавливать дополнительный софт либо вручную конвертировать документ. Рассмотрим интернет-ресурсы для просмотра формата DJVu, чем открыть, какие функции доступны. Открыть DJVu онлайн поможет веб- сайт rollMyFile.

        1. Щелкните капчу Сhoose, чтобы выбрать файл.
        2. Затем жмите «Open it now».
        3. Документ раскроется в новом окне. В программе меняются настройки, делается поиск по документу, масштабируется размер.
        открыть файл djvu онлайн

          Другой способ открыть файл DJVu онлайн – зайти на сервис DJVu Viewer Online.

          Добавляйте документ ссылкой в графе From URL или через загрузчик Upload.

          Управление документом проводится с помощью кнопок на экране. Из доступных функций: масштабирование и переход по страницам.

          как открывать файлы djvu

          Какие еще могут быть проблемы с DJVu файлом

          Если у вас не получилось открыть документ указанного формата в режиме онлайн или в десктопной программе, заархивируйте его и запустите в просмотрщике через архив. Возможно, причина в повреждении части кода, а архив устранит проблему.

          Приложения к статье