Состоялся долгожданный релиз операционной системы iOS 11

20 Сентябрь 2017

Прошло совсем немного времени с тех пор, как Apple представила сразу три новых смартфона, а купертинский гигант уже радует фанатов новой мобильной операционной системой. По словам разработчиков, iOS 11 откроет новые, потрясающие возможности как для iPhone, так и для iPad.

Разработчики заявляют, что истинные возможности iPad раскрываются только после установки новой iOS 11. Не смотря на отсутствие каких-либо глобальных изменений, множественные небольшие нововведения в целом делают работу с гаджетом ещё удобнее и приятнее. К примеру, теперь в приложении "Файлы", где будут храниться все документы, появится специальный раздел для недавно использованных файлов как с iPad, так и с других iOS-гаджетов и даже облачных хранилищ. Также, обновленная операционная система принесет новую панель Dock, которая будет доступна с любого экрана и позволит быстро запускать необходимые приложения в режиме Split View и переключаться между ними.

Стоит добавить, что гаджеты iPad обзавелись поддержкой функции перетаскивания. Работает она с учетом особенностей больших дисплеев iPad и возможностей Multi-Touch. Это означает, что пользователи теперь смогут перетаскивать на любое место на экране сразу несколько объектов. Также, стало ещё удобнее использовать Apple Pencil. К примеру, теперь можно создавать наброски и быстро сохранять их в приложении "Заметки", а при рисовании на существующих записях, печатный текст будет автоматически смещен в сторону, чтобы освободить место для набросков.

Также, пользователям iPad стали доступны множественные улучшения при работе с дополненной реальностью, обновленная клавиатура QuickType, избавляющая от необходимости переключения раскладок и функция сканирования с возможностью подписи документов. Но это не значит, что iPhone остались ни с чем. Смартфоны от Apple также обзавелись рядом интересных возможностей. К примеру, улучшениям подверглось приложение камеры. Теперь оно содержит множество новых фильтров, а благодаря внедрению технологии сжатия, позволяет вдвое снизить объём памяти, занимаемый фотографиями. Снимки Live Photos также стали заметно выразительнее и интереснее, благодаря ряду новых режимов.

Улучшениям подвергся и магазин приложений. Полностью переработанный App Store теперь будет предлагать ежедневные подборки, составленные редакторами компании, а также предложит ознакомиться с удобными списками приложений по темам. Довольно приятное нововведение, если принять во внимание тот факт, что обновленный iTunes не сможет помочь скачивать приложения для iOS, окончательно превратившись в медиаплеер.

Среди прочих нововведений iOS 11 стоит отметить улучшение ассистента Siri, который научился говорить ещё реалистичнее и получил дополнительные голоса, новый AirPlay 2, который обзавелся возможностью управления звука для каждой комнаты по отдельности, улучшенный экран блокировки, пункт управления и режим "Не беспокоить", который не позволит отвлекаться от дороги во время поездок на автомобиле.

Кроме того, iOS 11 предлагает новые инструменты для разработчиков. ARKit поможет внедрить в мобильные приложения элементы дополненной реальности, а Core ML - создавать продукты, использующие все преимущества технологии машинного обучения.

Стоит добавить, что обновление до iOS 11 получат все гаджеты iPhone 5S и новее. Установить новую версию операционной системы уже могут все желающие.