Запущен новый сервис для доставки посылок с AliExpress

20 Февраль 2017

Наверняка, многие уже слышали о том, что AliExpress обязали присваивать трек-номер для всех отправлений. Это стало причиной недоступности бесплатной доставки для товаров, превышающих по стоимости $2. Тем не менее, это же сделало возможным бесплатное получение трек-номеров для отслеживания заказов, предусматривавшееся ранее только для более дорогих товаров. Теперь же, стало известно о запуске новой системы, которая и сделает возможными вышеупомянутые изменения в условиях доставки.

Дело в том, что Почта России, Почта Гонконга и логистическая компания Cainiao, последняя из которых входит в холдинг Alibaba, запустили новый продукт: "простой регистрируемый пакет" ("Simplified Registered Mail"). Новый сервис призван объединить преимущества экспресс-доставки и уже привычного почтового канала и поможет отказаться от нерегистрируемых мелких пакетов. Таким образом, покупатели с торговой площадки AliExpress из России смогут отслеживать местоположение приобретенных недорогих отправлений.

Сообщается, что благодаря нововведению, потребители получат возможность узнавать не только фактическую дату отправки покупки, но и прибытия на почтовое отделение в России. Определенные преимущества получат и отправители: они смогут узнавать о факте получения посылки, что поможет им обезопасить себя от недобросовестных покупателей.

Напомним, что данный способ доставки затрагивает все товары с AliExpress стоимостью 2 доллара США и выше. Ранее, их отправление осуществлялось без предоставления номера для отслеживания и ни продавец, ни покупатель не могли проверить, где находится посылка, в то время, как они могли быть отправлены морским или наземным путем через страны-посредники, что не могло не сказаться на сроках доставки, а также вероятности утери или порчи груза.