До конца года Яндекс выпустит собственный мини-компьютер

19 Июль 2018

Не так давно, стартовали продажи умной колонки от Яндекса. Ещё не все желающие смогли получить долгожданный гаджет, а компания уже готовится выпустить на рынок новое устройство. На этот раз, им окажется мини-компьютер под названием Яндекс.Модуль.

Запись о новом устройстве появилась на сайте Евразийской экономической комиссии в разделе "Единый реестр нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих". В ней указано, что мини-компьютер с модельным номером YNDX-0002, именуемый Яндекс.Модуль, будет производиться компанией NotAnotherOne из Калифорнии. Стоит отметить, что именно она уже занимается производством умной колонки Яндекс.Станция.

Подробностей о новом устройстве пока не много. Известно лишь, что Яндекс.Модуль будет представлять собой контроллер для умного дома, по функциональности схожий с Google Home. Как уточняет "Коммерсантъ", устройство окажется ничем иным, как слегка изменённым центром Life Control от МегаФона. Единственной существенной разницей окажется только отсутствие поддержки сетей 3G и 4G. Кстати, устройства Life Control также производит компания NotAnotherOne.

Более подробная информация о новом устройстве Яндекса, к сожалению, отсутствует. Тем не менее, уже известно, что в продажу Яндекс.Модуль может поступить в конце осени этого года.