Как получить рут-права на Андроид?

19 Июнь 2019

Root-права на Android помогут получить доступ ко всем возможностям операционной системы смартфо...

Root-права на Android помогут получить доступ ко всем возможностям операционной системы смартфона, в том числе к удалению предустановленных программ. Сразу отметим, что получать рут-права на Андроид стоит только опытному пользователю. Обычному юзеру этот функционал не нужен. По незнанию он может убрать важный файл или изменить настройки так, что система перестанет работать. Поэтому перед тем, как получать рут-права, подумайте, а так ли они нужны вам.

как получить рут-права на андроид

Теперь поговорим о плюсах рутирования. Смартфон с правами суперпользователя проще оптимизировать. Его владелец может управлять всеми происходящими процессами и использовать такие функции, которые без этих прав были недоступны.

Как получить root-права на Android 2.2

Есть два способа: с помощью ПК и без него. При помощи ПК действия такие:

  • Найти, загрузить и распаковать приложение для рутирования;
  • Включить на гаджете права разработчика. Для каждого смартфона на этот случай есть свой способ. Он зависит от модели и установленной ОС. Но в любом случае для начала нужно зайти в Настройки. Далее пункт «Система» (может быть не такое, но похожее название), затем «О телефоне». После нужно найти строчку «Версия ядра» (в некоторых версиях будет написано «Номер сборки») и кликнуть по ней от 5 до 10 раз. Опять-таки, всё зависит от модели и версии ОС. Если сделать всё правильно, на экране смартфона появится надпись: «Вы стали разработчиком» и станет доступен раздел «Для разработчиков».
Root-права на Android
  • Включить программу и установить её на девайс по USB;
  • Отключить смартфон от ПК и перезагрузить.

Этот способ считают самым безопасным.

Проверить, есть ли рут-права на смартфоне, можно с помощью программ Root Checker (начиная от версий Android 4 и выше) или Android Terminal Emulator (для более ранних версий).

рут права на андроид как получить

С гаджета получить рут-права поможет программа Kingo Root. Скачиваем, устанавливаем и запускаем рутирование. Софт работает с версиями Android от 2.0 и устанавливается на Windows начиная от XP

Как получить root-права на Android 6 Marshmallow?

Здесь также понадобятся права разработчика. Программы, которые могут понадобиться:

  • Kingroot (официальный сайт — kingroot.net);
  • Vroot;
  • Kingo Root (не путать с первой программой в списке. Официальный сайт — kingoapp.com);
  • OneClickRoot (официальный сайт — oneclickroot.com).
root права android

Рассмотрим на примере Kingroot, как получить root-права на Android.

  1. Сначала нужно загрузить программу. Затем запустить её. На всякий случай вносим Kingroot в список исключений для антивируса или же отключаем его на время пользования программой.
  2. На смартфоне в разделе «Для разработчика» активируем отладку по USB. Подключаем устройство к ПК.
  3. Ждём, пока Kingroot найдёт смартфон.
  4. Кликаем на Try to root.
  5. Рут-права появятся в течение 10-20 минут.
  6. Затем потребуется перезагрузить смартфон, а когда он включится, то права суперпользователя станут активны.
рут права получить

Как получить рут-права на Android 7.0 Nougat, 7?

Здесь нам следует помнить, что применить описанную выше инструкцию к программе Kingroot можно только к Android до версии 7.

Инструкция, как получить рут-права без ПК:

  • Скачиваем меню TWRP;
  • Загружаем программу для рутирования. Обращаем внимание на версию ОС, для которой она предназначена;
  • Выполняем установку на смартфон по подсказкам, возникающим в процессе инсталляции.
root android

Как получить root-права на Android 9 и выше?

Как и во всех пунктах выше, сначала получаем права разработчика. Затем устанавливаем TWRP (утилиту для восстановления системы для ОС Android). Далее загружаем SuperSU не ниже версии 2.82 (если есть выше — можно использовать её) и отправляем программу в корневую папку. Затем заходим в режим Recovery: зажимаем Vol (-) + Power. В рекавери выбираем пункт «install from SDCard», находим файл SuperSU и выбираем его. После перепрошивки выбираем «reboot now», устройство перезагрузится и права суперпользователя установятся.

рут права

Способ получения рут-прав через TWRP подходит для всех версий Андроид, начиная с 7. В устройствах на таких ОС, чтобы рутировать девайс, просто скачать программу недостаточно. Права суперпользователя возможно задать только через утилиту для восстановления системы.